§

Главная
§ Туристу на заметку
§ Отдых в Андорре
§ Туры в Андорру
§ Массана (La Massana)
§ Энкамп (Encamp)
§ Сольдеу-Эль Татер
§

Пал-Аринсал (Pal-Arinsal)

§

Андорра ла Велла (Andorra La Vella)

§

Ордино-Аркалис (Ordino)

§ Фото
§

Контакты


 Cтатистика

Rambler's Top100


  Клиенты сайта

  Контакты






 

 
   
  Столица Андорры  

Столица Андорры - Андорра ла Велья (Andorra la Vella) является одной из семи паррокий карликового государства. Площадь паррокии — 12 кв. км. Это самый маленький регион страны, расположенный практически в ее географическом центре. Здесь проживает чуть больше 24 тысяч человек. Помимо столицы в паррокию входит небольшой городок Санта-Колома (Santa Coloma), находящийся в 2 километрах от столицы на берегу реки Валира (Valira). Санта-Колома уютно расположилась в небольшой зеленой долине. С гор она видна как на ладони. Достопримечательностью населенного пункта является средневековая Церковь Санта-Колома,

входящая в список наследия ЮНЕСКО. Постройка относится к IX-X векам, а узнаваемая цилиндрическая колокольня возведена в XII веке. Так как Андорра-ла-Велья неотделима от столицы, их можно рассматривать вместе. Исключительной особенностью является то, что это самая высокогорная столица во всей Европе. Она расположена на уровне 1079 метров над морем. Расположился город в живописном месте, где река Валира образовывается слиянием двух рек — Северная Валира (Valira d’Ordino) и Южная Валира (Valira d’Encamp). Исключительная особенность Андорра ла Велья - это мягкий климат. Столица Андорры расположилась в окружении живописных скал. Здесь открываются удивительные виды в любое время года.

Город имеет древнюю историю, которая начинается еще в IX веке. В 1278 году. Андорра ла Велья стала столицей княжества. Сегодня город является политическим, туристическим, финансовым и экономическим центром не только паррокии, но и всего государства Андорра. В Андорра ла Велья располагается парламент, суд, законодательный орган страны. Практически все промышленные предприятия находятся именно здесь: цементный завод, чесальные, шерстопрядильные мастерские, табачная фабрика, сувенирные мастерские, пищевые предприятия. Дом Долин (Casa de la Vall) — это здание Генерального Совета (Consell General), так называется парламент Андорры. Причем избираются его члены главами семей столицы. Находится Дом Долин, в центральном районе города Барри Атик, с 1702 года его фасад не менялся. В 1580 году он начинал строиться как дворец для одной из семей местной элиты. В Барри Атик осталось множество каменных домов.

Источник: http://and.portalglobus.ru

 
 
         
  Andoratur.ru - Отдых в Андорре  
Copyright © 2011 Права на сайт принадлежат www.andoratur.ru