§

Главная
§ Туристу на заметку
§ Отдых в Андорре
§ Туры в Андорру
§ Массана (La Massana)
§ Энкамп (Encamp)
§ Сольдеу-Эль Татер
§

Пал-Аринсал (Pal-Arinsal)

§

Андорра ла Велла (Andorra La Vella)

§

Ордино-Аркалис (Ordino)

§ Фото
§

Контакты


 Cтатистика

Rambler's Top100


  Клиенты сайта

  Контакты






 

 
   
  Об Андорре  

Андорра – страна, которой невероятно повезло с месторасположением. На юге Европы, в самом сердце Пиренеев расположилось это маленькое государство, площадью 468 кв. км. Хотя горы и довольно высоки (до 3 тыс. м.), температура воздуха никогда не бывает слишком низкой. Здесь созданы идеальные условия как для опытных горнолыжников, так и для начинающих, в том числе самых маленьких. Андорра живет за счет туризма, поэтому вся страна работает на то, чтобы обеспечить туристам наилучший отдых. Высококлассный сервис и дружелюбный персонал помогу сделать ваш отпуск незабываемым.

Кроме горнолыжного отдыха Андорра предлагает своим туристам множество других развлечений: снегоходы, снегоступы, катание на собачьих упряжках, сооружение зимних домиков «иглу», коньки и др. Княжеству есть что предложить и летом. Разнообразные музеи и мосты Романского периода, поездка на машине или на лошадях в горы или пешая прогулка – все не оставит Вас равнодушным и вновь и вновь будет пробуждать вас вернуться в эту необычную страну. В Андорре сохранилось много древних церквей римского периода XI-XII веков постройки: церковь Святого Серни из Наголь, церковь Святого Климента в Ла Массане, церковь Святого Марти в Ордино, церковь Святого Мигеля, Храм Покровительницы Андорры Святой Девы Меритчель (была разрушена в 1972 году из-за пожара, впоследствии по чертежам архитектора Рикардо Бофилла построили новый храм, в интерьере была представлена репродукция римской резьбы).

Общая информация

Официальное название страны: Княжество Андорра

Столица: Андорра-ла-Велья.

Язык: Государственный язык – каталонский. На этом языке говорит почти треть населения. Распространены также французский, португальский и испанский (кастильский диалект) языки.

Население Андорры составляет около 88 тыс. человек. Андоррцы (каталанцы) – это коренное население страны, потомки каталонских крестьян, заселивших в древности горные долины. На данный момент их насчитывается более 11 тыс. человек (треть населения Андорры). Большая часть населения – испанцы (43%), также в стране проживают португальцы (11%) и французы (8%). Средняя продолжительность жизни – 83,5 года. Основная религия – католицизм, её исповедуют 99 % населения.

Государственное устройство: Конституционная монархия под совместным протекторатом Франции и Урхельского епископа. Соправителями, то есть главами государства, являются Президент Французской Республики и епископ Урхельский. На данный момент это Николя Саркози и Жоан Энрик Вивес-и-Сисилья. Соправители представлены в Андорре своими наместниками («вигье»). Однако, их власть в основном номинальна. Высший законодательный орган — однопалатный Генеральный совет Долин (Генеральный совет) из 28 членов, избираемых на 4 года всеобщим и прямым голосованием. Исполнительная власть осуществляется правительством — Исполнительным советом. Его председатель избирается Генеральным советом и официально утверждается соправителями на четырёхлетний срок. Судебная система состоит из Суда Магистратов, Уголовного Суда, Верховного Суда и Конституционного Суда.

Административное деление: Андорра поделена на 7 паррокий (областей) – Андорра-ла-Велья, Канильо, Энкамп, Ла-Массана, Эскальдес-Энгордани, Ордино, Сант-Жулия-де-Лория. Во главе каждой из них стоит совет, избираемый населением общины, кроме того области обладают некоторой административной и финансовой самостоятельностью.

Местоположение

Андорра – карликовое государство, расположенное на южном склоне восточных Пиреней между Францией (на севере и востоке) и Испанией (на юге и западе) в бассейне р. Валира. Самая высокая точка страны – пик Кома-Педроса (2946 м) на северо-западе, самая низкая – Риу-Рунер (840 м). Горные склоны усеяны множеством небольших ледниковых озер и источников минеральных и термальных вод. Андорра не имеет выхода к морю. Площадь государства 468 кв. км. Протяженность границы с Францией около шестьдесяти километров, а с Испанией около шестидесяти пяти километров.

Источник: http://www.nrc.com.ua/

 
 
         
  Andoratur.ru - Отдых в Андорре  
Copyright © 2011 Права на сайт принадлежат www.andoratur.ru